14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

Пакистан оплатил свой первый межгосударственный импорт российской нефти со скидкой в китайской валюте. Сделка состояла из 100 тысяч тонн, из которых 45 тысяч тонн уже пришвартованы в порту Карачи. Остальное находится в пути, сообщил пакистанский министр нефти Мусадик Малик.

Министр не стал раскрывать коммерческие детали сделки, включая ценообразование или скидку, которую получил Пакистан, но подтвердил, что "оплата была произведена в юанях". Пакистанская сторона совершила сделку еще в апреле, сообщает Reuters.

Решение платить в китайской валюте вместо доллара США было принято после того, как Россия в прошлом году заявила, что больше не будет принимать американскую валюту в качестве оплаты за свои энергоносители, а вместо этого перейдет на китайскую и эмиратскую валюты. Кроме того, Россия была отрезана от глобальных платежных систем, в которых доминирует доллар США.

Со своей стороны, новое соглашение удобно для Пакистана, учитывая, что страна сталкивается с острой нехваткой валютных резервов и рискует объявить дефолт по своим долговым обязательствам. Пакистан долгое время был близким союзником Запада и соперником соседней Индии, которая сама значительно увеличила импорт нефти сорта Urals.

Российская газета

Наши новости

Контакты

Оставить заявку