14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

РИА Новости. Доля стран Евросоюза в структуре российской торговли за два года снизилась с 38 до 17,6 процента, заявил РИА Новости на ПМЭФ врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

"ЕС утратил статус ключевого торгового партнера России, его доля снизилась до 17,6 процента во внешней торговле с 38 процентов два года назад", — сказал он.

Весной прошлого года ФТС приостановила публикацию таможенной статистики внешней торговли. По словам тогдашнего главы службы Владимира Булавина, это решение оправданно "во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок".

В марте этого года некоторые данные снова появились на сайте ФТС. Так, служба сообщила о рекордном профиците торгового баланса: за 2022 год он составил 332,377 миллиарда долларов (591,46 миллиарда — экспорт и 259, 083 — импорт). Оборот внешней торговли составил 850,5 миллиарда долларов — на 8,1 процента больше, чем в 2021 году (786,6 миллиарда).

По итогам года основными торговыми партнерами России стали Китай, Турция, Нидерланды, Германия и Белоруссия.

По данным Евростата, торговый оборот государств Евросоюза с Россией сократился после начала военной операции на Украине. Так, с февраля по декабрь 2022 года доля России в структуре импорта ЕС сократилась с 9,5 процента до 4,3 процента, экспорта — снизилась с четырех до двух процентов. Общая стоимость импорта из России за тот же период сократилась на 53 процента с 21,8 миллиарда евро в марте до 10,3 миллиарда евро в декабре прошлого года.

Западные страны ввели несколько пакетов антироссийских санкций, содержащих масштабные импортные и экспортные ограничения и запреты. Москва в ответ разрешила параллельный импорт — ввоз иностранной продукции без согласия правообладателей.

Наши новости

Контакты

Оставить заявку