14 лет

на рынке
для наших клиентов

Центурион-Логистик

Таможенный представитель /

Таможенный перевозчик

О нас

РИА Новости. Товарооборот России и Индии в январе-апреле 2023 года вырос почти в четыре раза — до рекордных 21,8 миллиарда долларов, что вывело Россию на четвертое место с пятого среди крупнейших торговых партнеров азиатской страны, следует из расчетов РИА Новости.

Согласно данным министерства торговли и промышленности Индии, по итогам четырех месяцев этого года Дели нарастил закупки российских товаров в 4,2 раза — до 20,5 миллиарда долларов. В результате Россия оказалась вторым по значимости поставщиком товаров. При этом больше всех товаров в Индию продает Китай (30,1 миллиарда долларов), на третьем месте — ОАЭ (15,85 миллиарда долларов).

Одновременно вырос и индийский экспорт в Россию — в 1,6 раза, до 1,3 миллиарда долларов. В то же время важнейшим направлением для индийского экспорта в текущем году традиционно оставались США (24,8 миллиарда долларов), вторыми были ОАЭ (10,5 миллиарда долларов), а третьими — Нидерланды (9,3 миллиарда долларов).

В результате товарооборот России и Индии в январе-апреле 2023 года увеличился в 3,8 раза — до 21,8 миллиарда долларов. Это позволило России подняться на одну позицию среди крупнейших торговых партнеров Индии.

В топ-5 также входят США (38,9 миллиарда долларов), Китай (35,8 миллиарда долларов), ОАЭ (26,4 миллиарда долларов) и Саудовская Аравия (17,5 миллиарда долларов).

Накануне врио главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов в интервью РИА Новости заявил, что Китай, Индия, Турция и Азербайджан заместили Евросоюз во внешней торговле России. "Южные и восточные направления развиваются очень активно", - отметил он.

Наши новости

Контакты

Оставить заявку