​Минфин предложил с сентября 2026 года ввести «технологический сбор»

Министерство финансов России предложило с 1 сентября 2026 года ввести новый «технологический сбор», налагаемый на импорт и производство отдельных видов товаров. Об этом 6 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом поправок, внесенных на рассмотрение Правительства.

Уточняется, что предложения разработаны ко второму чтению законопроекта, предусматривающего изменения в Налоговый кодекс РФ.

Собеседник агентства указал, что размер этого сбора и перечень облагаемых им товаров будет утверждать кабмин.

Кроме того, Минфин предложил исключить из этого законопроекта пункт о введении пошлины за внесение сведений об обороте товаров, которые подлежат обязательной маркировке, в информационную систему «Честный знак».

В начале июля глава Минпромторга Антон Алиханов в ходе «правчаса» в Совете Федерации заявил, что министерство прорабатывает с ведомствами идею создания фондов поддержки отдельных отраслей, которые будут пополнять за счет введения специальных промышленных сборов.

«Мы считаем, что промышленный сбор мог бы стать инструментом создания специальных отдельных фондов, которые будут нацелены на особо важные отрасли и подотрасли, — например микроэлектроники», — сказал министр.

Парламентская газета

Контакты

Оставить заявку